Украинские политологи вступились за Павловского

Среда, 25 октября 2006, 12:38

Украинские политологи считают запрет на въезд в Украину российского политтехнолога Глеба Павловского посягательством на базовые принципы демократии, свободы слова и прав человека.

Об этом говорится в открытом письме политологов, под которым подписались Кость Бондаренко, Андрей Ермолаев, Ростислав Ищенко, Вадим Карасев, Владимир Малинкович, Михаил Погребинский, Владимир Фесенко.

"Понятно, что никаких юридических причин для такого решения представлено не было, пресс-служба СБУ ограничилась уже привычной ссылкой на то, что "деятельность Павловского противоречит национальным интересам Украины", - говорится в документе.

"Кто именно и на основании каких принципов определяет это "противоречие", конечно, осталось неизвестным", - добавляется в письме.

Политологи обращают внимание, что могут не разделять взгляды и оценки российского коллеги: "Более того, для некоторых из нас они категорически неприемлемы, но запрет на въезд в страну политолога Глеба Павловского мы считаем опасным прецедентом наступления на базовые принципы демократии, свободы слова и прав человека".

В то же время они называют "очевидной провокационную подоплёку подобного решения": "В момент, когда предпринимаются усилия для отказа от конфронтации и налаживания конструктивных отношений с нашим северным соседом, для ряда по-прежнему влиятельных украинских политиков, которые специализируются на разжигании антироссийских настроений, необходим инцидент, способный подорвать эти усилия или, по крайней мере, сформировать максимально недружественный фон во время работы комиссии Ющенко–Путин и накануне возможного визита Путина в Украину".

Политологи высказывают убеждение, что "ничего общего с защитой национальных интересов Украины подобная практика не имеет".

"Более того, запреты на въезд политологов и журналистов – прямое нарушение норм, принятых в европейском сообществе и способно не только ухудшить климат украино-российских отношений, но и дискредитировать Украину как страну, не уважающую принципы, которым обязалась следовать, став членом Совета Европы", - добавляется в письме.

Как известно, в понедельник пресс-служба СБУ сообщила о запрете въезда в Украину российскому политтехнологу Глебу Павловскому сроком на пять лет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования