Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров рассказал, как Фрадков посоветовал Ющенко защищаться от третьих стран

Среда, 25 октября 2006, 14:34

Первый вице-премьер Николай Азаров заявляет, что во время визита российского премьера Михаила Фрадкова не обсуждался вопрос синхронизации вступления в ВТО.

"Никто не говорит о том, чтобы синхронизировать дату вступления в ВТО. Даже не поднимался вопрос о синхронизации", - сказал Азаров после заседания Кабмина в среду.

"Они (Россия) ведут свои переговоры, мы - свои", - добавил он.

Азаров также сообщил, что слова Фрадкова неправильно поняли украинские журналисты.

"Что сказал Фрадков и этот тезис он повторил в разговоре с Ющенко? Он сказал: "Уважаемый Виктор Андреевич, как мы с вами защитим ваш украинский рынок и наш российский рынок от товаров от третьих стран? У нас будут действовать абсолютно разные режимы тарифной защиты. А мы говорим о том, чтобы создать единое экономическое пространство, то есть, по сути, открыть границы. Каким образом мы это сделаем?", - рассказал он.

По словам Азарова, именно это Фрадков имел в виду под термином "синхронизация процесса переговоров по ВТО".

Первый вице-премьер назвал Фрадкова "профессионалом", добавив: "То, что он использовал термин – это другой разговор".

Азаров также возмутился комментариями в прессе о том, что "кто-то увязал цену на газ с вступлением в ВТО".

"Вот уже есть цена на газ, при чем здесь ВТО?! Читаешь, слушаешь и удивляешься, что на черное поставлена цель говорить белое", - сказал он.

Азаров также заявил, что законопроекты по вступлению в ВТО, представленные президентом, будут объединены с законопроектами, которые внесет Кабмин.

"Это будет один законопроект. Не будет так, что будет существовать два законопроекта", - сказал он.

"Мы приветствуем инициативу президента (внести свои законопроекты по ВТО). Это упростит прохождение законопроектов через парламент. У нас более сложная процедура подачи законопроектов в Верховную Раду, чем у президента. У нас они проходят через министерства, согласовываются с правительственными комитетами, рассматриваются на заседании Кабмина. А у них кто-то – буду тактично высказываться – принес президенту законопроект, он его подписал и отправил в парламент", - сказал Азаров.

Как известно, на пресс-конференции во вторник Фрадков заявил, что предлагает Украине синхронизацию вступления в ВТО.


Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования