Мороза просят о законе, чтобы можно было провести референдум. Хоть какой-нибудь

Среда, 25 октября 2006, 15:43

Комитет избирателей Украины призывает Верховную Раду принять новое законодательство о проведении в Украине референдумов, поскольку действующие законы делают невозможным проведение легитимных всеукраинских и местных референдумов.

Пресс-служба КИУ сообщает о том, что в Виннице поставлена под сомнение легитимность 52 тысяч подписей за проведение референдума относительно вступления Украины в НАТО.

В частности, 17 октября 2006 года Ленинский районный суд Винницы своим постановлением удовлетворил иск Екатерины Лукъяновой относительно бездеятельности Винницкого городского совета.

Согласно статье 19 закона "Про всеукраинские и местные референдумы" городской совет обязан был провести проверку сведений, указанных в подписных письмах, сданных городской инициативной группой по проведению референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Однако такой проверки проведено не было. Потому решением суда было приостановлено действие акта о передаче этих подписных писем в горисполком.

Сейчас Лукьянова готовит еще один иск, которым по этой же причине хочет признать недействительными все 52072 подписи, собранные инициативной группой в городе Винница, сообщает пресс-служба.

КИУ прогнозирует, что подобные иски будут поданы во всех регионах, где инициативные группы по проведению всеукраинского референдума собирали подписи.

"И есть большая вероятность того, что иски будут удовлетворены, поскольку действующий закон "Про всеукраинские и местные референдумы" не содержит порядка и процедуры проведения такой проверки подписей", - отмечают в комитете.

"КИУ неоднократно подчеркивал, что по действующей нормативно-правовой базе проведение легитимных всеукраинских и местных референдумов является невозможным. Данная правовая коллизия является еще одним свидетельствам этого", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, комитет избирателей напоминает, что на сегодняшний день в Верховной Раде находятся проекты закона "О местном референдуме" № 1154 и "О всеукраинском референдуме" №1200.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...