Гриценко ответил Путину, что Украина обойдется и без него

Четверг, 26 октября 2006, 11:57

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что Украина не рассматривает вопрос о привлечении мощности Черноморского флота России для обеспечения собственного суверенитета и независимости.

Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко в четверг во время рабочего визита во Львов, сообщает УНИАН.

"Украина способна самостоятельно, собственными силами с опорой, в случае необходимости, на собственные Вооруженные силы в случае военной угрозы обеспечить свой суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность наших границ и невмешательства в наши внутренние дела", - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что с учетом дружеских отношений с государствами-соседями Украины не видит причин, при которых украинское руководство может обратиться за вооруженной помощью к другому государству.

"Мы способны сами обеспечить интересы нашего государства. Мы не рассматриваем в наших планах разворачивание или применение Вооруженных Сил, предоставление помощи со стороны ЧФ России – мы способны сделать это сами", - подчеркнул Гриценко.

Кроме того, он отметил, что Черноморский флот России будет находиться в Украине до 2017 года и Украинское государство сделает все необходимое для его эффективного функционирования.

"ЧФ России находится в нашем государстве в порядке исключения, поскольку Конституция не предусматривает постоянного базирования на территории нашего государства иностранных войск", - сказал Гриценко.

"Я убежден, что на территории Украины не должно быть и не будет постоянного базирования каких-либо войск иностранных государств, то ли стран членов НАТО, то ли стран членов Ташкентского договора о коллективной безопасности СНГ – не будет на территории Украины постоянных баз американских, польских, немецких, российских, белорусских или любых других", - подчеркнул он.

Как известно, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова в случае обращения Украины защитить ее от вмешательства извне во внутриукраинские дела.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования