Ющенко заочно сказал Путину, что обойдется без его помощи

Четверг, 26 октября 2006, 14:05

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина способна самостоятельно обеспечить свою целостность и национальный суверенитет.

Об этом он заявил в четверг в Хельсинки на общем брифинге с президентом Финляндии Тарьей Галонен, отвечая на вопрос относительно заявления Путина о готовности отгородить Украину от вмешательства в ее внутренние дела.

"Украина – суверенное государство и она на сегодня способна обеспечить свою целостность и национальный суверенитет. Мы имеем украинские Вооруженные Силы, которые выполняли до этого и дальше смогут выполнять эту важную функцию. Это функция Украинского государства", - сказал, в частности, Ющенко.

Вместе с тем, он добавил, что, "с другой стороны, если Владимир Владимирович Путин имеет в виду те гарантии, которые Россия дала в рамках соглашения о ядерном разоружении – рядом с правительствами США и других сторон, то мы признательны ей за то, что эта позиция подтверждается".

Как известно, президент РФ 25 октября в ходе "прямой линии" заявил, что Россия готова, в случае обращения Украины, защитить ее от вмешательства извне во внутриукраинские дела.

"Если украинское руководство будет считать возможным обратиться к нам за помощью, мы готовы, не погружаясь в эти проблемы, не втягивая Россию в решение проблем подобного рода, оказывать содействие нашему ближайшему соседу, , если у кого-то возникнет такой соблазн, вмешиваться во внутренние дела Украины извне", - сказал президент РФ

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...