Ющенко еще раз и еще раз объяснил, что хочет видеть в соглашении с ЕС

Четверг, 26 октября 2006, 18:03

Базовый договор Украины с Европейским Союзом должен предусмотреть не только создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, но и зафиксировать для Украины перспективу членства в Евросоюзе.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванганеном, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече был обсужден и комплекс вопросов европейской энергетической безопасности. Ющенко призвал к сбалансированному сотрудничеству в формате Россия-Украина-ЕС с адекватным учетом интересов поставщиков, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Президент также предложил вернуться к рассмотрению вопросов создания международного газо-транспортного консорциума с привлечением стран ЕС и России и активного использования европейскими партнерами украинских газохранилищ.

В начале 2007 года в Киеве состоится очередное заседание украинско-финской экономической комиссии. Премьер-министр Финляндии предложил в рамках работы этой комиссии провести бизнес-форум с участием ведущих финских компаний.

Во время встречи стороны обсудили развитие украинско-финского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и научной сферах. В частности, Ющенко поставил вопрос о взаимном признании дипломов Украины и Финляндии.

Также в Хельсинки Ющенко принял участие в открытии делового форума "Украина: новые возможности для бизнеса и инвестиций". Он отметил, что Украина сегодня является политически стабильным государством с эффективно действующими органами власти: "А это является одним из залогов успешной работы на нашем рынке".

Президент обратил внимание, что в Украине наблюдается положительная экономическая динамика и подчеркнул, что в Украине также значительно улучшилась ситуация с привлечением иностранных инвестиций.

Ющенко также отметил значительный рост объемов внутреннего потребительского рынка и положительную динамику практически во всех сферах экономики: "Украина – это уже эффективный потребитель, прежде всего, технологий, европейского и мирового опыта в организации рынка, обращения, производства".

Говоря о вступлении Украины в ВТО, президент сказал, что "мы надеемся, что рабочая группа 21 декабря даст положительный вывод о возможности вступления Украины в ВТО".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News