Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко напомнил россиянам, что иностранные военные базы в Украине запрещены

Четверг, 26 октября 2006, 18:08

Президент Виктор Ющенко надеется, что ключевые проблемы пребывания Черноморского флота Росси на территории Украины будут решены соответствующим комитетом в рамках Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Об этом он заявил в четверг в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен, отвечая на вопрос готова ли украинская сторона начать переговоры о продлении срока пребывания ЧФ России в Крыму.

Ющенко отметил, что "сегодня между Украиной и Россией действуют абсолютно четкие правовые рамки, которые регламентируют этот вопрос".

По его словам, прежде всего, речь идет о двустороннем соглашении, предусматривающем пребывание ЧФ России в Севастополе до 2017 года.

"Я как гарант Конституции буду делать все, чтобы Украина и Россия в полном объеме это обязательство выполнили", - сказал он, сообщает пресс-служба президента.

Вместе с тем, Ющенко напомнил, что Конституция не предусматривает размещения на территории украинского государства каких-либо иностранных военных баз.

Таким образом, он как глава государства также должен обеспечивать политические гарантии выполнения этой нормы Основного Закона.

"Убежден, в этих рамках обстоятельств мы сегодня находим взаимопонимание с российской стороной", - подчеркнул он.

Как известно, 27-28 октября в Севастополе состоится третье заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины Межгосударственной украинско-российской комиссии.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...