Европа призвала Януковича работать по-рыночному

Пятница, 27 октября 2006, 09:02

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен введением Украиной квотирования экспорта зерна.

"Мы озабочены этим (квотированием экспорта) и считаем, что государство должно жить по рыночным условиям", - сказал глава представительства ЕБРР в Украине Камен Захариев.

По его мнению, Украине необходимо, в частности, развивать продажу зерна через биржи и систему контроля скачков цен на зерно при формировании государственного резерва.
На днях глава миссии Международного валютного фонда Альберт Йегер (Albert Jaeger) сказал, что введение Украиной квот на экспорт зерновых является "негативным сигналом для инвесторов".

"Решение Украины ввести квоты на экспорт зерновых является негативным сигналом для инвесторов", - сказал он.

Как сообщалось, Украина с 17 октября ввела квоты на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи до конца текущего года в общем объеме 1,603 млн тонн.

Согласно постановлению Кабинета министров от 11 октября 2006 года, квота на экспорт пшеницы и смесь пшеницы и ржи (меслин) составляет 400 тыс. тонн, ячменя - 600 тыс. тонн, кукурузы - 600 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

Украинская зерновая ассоциация, объединяющая зерноторговые компании Украины, считает необходимым установить квоту на экспорт до конца МГ пшеницы в объеме 1,3 млн тонн и выступает против квотирования экспорта ячменя и кукурузы.

Помимо того, группа крупных компаний-трейдеров зерна 18 октября подала в Хозяйственный суд Киева иск к Кабинету министров о признании незаконными и отмене постановлений правительства, предусматривающих лицензирование и квотирование экспорта зерна.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования