Подрывника штаба Ющенко амнистировали

Пятница, 27 октября 2006, 12:17

Верховный Суд Украины своим постановлением от 17 октября оставил в силе приговор Киевского апелляционного суда в отношении двух граждан России - Михаила Шугая и Марата Москвитина - по делу о попытке взорвать штаб Виктора Ющенко во время президентских выборов 2004 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Верховном Суде, этим же постановлением было определено амнистировать Москвитина, который выполнял функции водителя.

Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 20 июня 2006 года приговорил к тюремному заключению двух россиян, признанных виновными в контрабанде и хранении взрывных веществ и оружия, использовании поддельных документов.

Шугай был приговорен к шести, а Москвитин - к четырем годам лишения свободы.

В то же время суд, который огласил приговор, снял с россиян обвинение в покушении на совершение теракта.

Шугай и Москвитин были задержаны 21 ноября 2004 года, накануне проведения второго тура выборов президента Украины при проверке автомобиля с российскими номерами сотрудниками Госавтоинспекции Киева.

В автомобиле было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе автомобильной сигнализации, а также несколько единиц огнестрельного оружия с патронами. При задержании у злоумышленников были изъяты поддельные документы.

По данному факту СБУ возбудила уголовное дело, расследовала его, а потом передала в прокуратуру.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...