Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия таки согласится разделить Азовское море с Украиной

Пятница, 27 октября 2006, 12:36

Украина и Россия намерены делимитировать северный и южный участки морской границы в Азовском море в соответствии с международной конвенцией по морскому праву.

Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

По его словам, сейчас в украино-российских переговорах наметились некоторые намеки на то, что стороны смогут найти компромисс в проведении линии государственной границы на севере и на юге Азовского моря.

"Линия там абсолютно понятна, она определяется международной конвенцией по морскому праву, другими документами, и она заключается в том, что есть срединная линия, которая легко высчитывается", - сказал Огрызко.

Он отметил, что раньше такой подход не удовлетворял российскую сторону.

Огрызко выразил надежду, что продвигаясь с севера и юга к центру, стороны со временем смогут определиться и относительно центральной части акватории Азовского моря.

"Она (российская сторона) начинает склоняться к тому подходу... который она сама использовала, решая те или иные вопросы с другими странами", - сказал Огрызко.

По его словам, следующее заседание экспертных групп по размежеванию украино-российской морской границы состоится в конце 2006 или в начале 2007 года.

Как сообщалось, в июне МИД Украины заявлял о блокировании российской стороной переговорного процесса по размежеванию Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

Россия считает неприемлемым пересматривать положения украино-российского договора о статусе Азовского моря от 2003 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...