Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник рассказал россиянам, что им не выгодна Украина в НАТО

Пятница, 27 октября 2006, 13:29

Первый вице-премьер Дмитрий Табачник завил в российской газете, что курс на интеграцию Украины в НАТО противоречит интересам России и ЕС.

Об этом он утверждает в своей статье, опубликованной в газете "Российские вести".

"Не случайно в последнее время, когда международные позиции США резко ослабли, страны Старой Европы, являющиеся одновременно членами ЕС и НАТО, стали посылать Украине и Грузии сигналы, что их вступление в НАТО, несмотря на лоббистские усилия Вашингтона, будет оттягиваться всеми возможными средствами и может быть, в конечном итоге, заблокировано правом вето любого из членов альянса", - говорится в статье.

В то же время, Табачник подчеркивает, что вступление в ЕЭП, "решает сразу несколько стратегических проблем Украины".

По его мнению, в рамках ЕЭП "компромиссно решается газовая проблема", а перед Украиной открывается емкий рынок бывшего СССР, привычный для украинского производителя и адаптированный к украинским товарам.

Также он считает, что ЕЭП способствует привлечению инвестиций.

"В случае образования ЕЭП, благоприятный российский инвестиционный климат распространится на все страны Единого экономического пространства", - считает он.

"В-пятых, через единое пространство ЕЭП облегчается доступ украинских товаров на рынки стран сверхперспективного Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркнул Табачник.

В то же время он отметил, что "вступление в ЕЭП не противоречит цели европейской интеграции".

Он также пишет, что уже сейчас Россия пошла по пути сотрудничества, экономического взаимопроникновения с ЕС значительно дальше Украины.

"Фактически, вступая в ЕЭП, Украина перепрыгивает через целый этап развития отношений с ЕС и, получив реальную зону свободной торговли в рамках ЕЭП, резко приближается к решению проблемы создания зоны свободной торговли между ЕС и ЕЭП", - пишет он.

"Фактически интеграция в рамках ЕЭП соответствует долгосрочным интересам, как России так и Украины, значительно облегчая решение приоритетных стратегических проблем, стоящих перед обеими странами", - от метил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования