Мороз не хотел быть спикером. Его заставила коза

Пятница, 27 октября 2006, 14:23

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что присоединение "Нашей Украины" к парламентской коалиции оказывало бы содействие обеспечению баланса интересов политических сил в государстве.

Об этом он заявил в пятницу на презентации книги "Верховная Рада второго (13-го) созыва: 1994-1998 года".

Мороз отметил, что сегодня в составе парламента и в обществе доминирует Партия регионов. По его словам, необходимо выстраивать противовес, используя все возможности для того, чтобы баланс интересов политических сил в стране был обеспечен.

"И наличие в коалиции сегодня коммунистов и социалистов, и наличие бы там "Нашей Украины" было бы абсолютно не лишним. Я не буду говорить о БЮТ, поскольку там субъективные интересы стоят на первом месте и не о политических вещах там идет речь", - сказал Мороз.

Мороз выразил надежду, что широкая коалиция все-таки будет создана.

"Мы объединим Запад и Восток, искусственно расколотый во время президентской кампании 2004 года", - сказал он.

Во время выступления Мороз сознался, что не хотел быть главой Верховной Рады текущего созыва.

"Мне довольно было того, что мы уже сделали вместе, но нужно было остановить процесс безвластия, процесс, как говорят алкоголики, – вождения козы по кругу, искать такую коалицию, при которой политическая сила, которая не имела достаточных претензий на то, хотела выстроить свою вертикаль власти и на своих политических позициях. Этого нельзя было допускать и ясно, что выход был такой, как произошло", - заявил Мороз.

В своем выступлении Мороз также подчеркнул, что отмена политической реформы закроет Украине путь в Европу.

По мнению Мороза, борьба, которая будет идти в ближайшие месяцы, и позиция Конституционного Суда по поводу политической реформы могут утвердить в Украине линию на демократию и создать нормальное государство Украина, или приведут к отрицательным последствиям.

"И эти авантюрные шаги, их нужно не допустить", - сказал он.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News