ЕС пообещал Украине подготовится к ее вступлению

Пятница, 27 октября 2006, 16:15

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает, что Европейский Союз хочет приблизить Украину к себе и в будущем она имеет право рассчитывать на членство в ЕС.

Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции в Хельсинки после завершения Десятого саммита Украина-ЕС, отвечая на вопрос, почему сегодня на повестке дня не стоит вопрос о членстве Украины в Евросоюзе.

"Мы хотим приблизить Украину к Евросоюзу и мы приветствуем это желание Украины приблизиться к ЕС, мы понимаем стратегическую цель Украины", – сказал Баррозу.

Непосредственно на вопрос он ответил, что членство Украины в ЕС не входит в повестку дня по двум причинам: "Украина не готова. Мы не готовы".

Баррозу отметил, что нужно быть честными и сказать, что Украина должна еще осуществить ряд реформ. "Наши страны-члены также еще не готовы взять к себе еще одного члена", – сказал он.

Однако, по его словам, это не является негативным сигналом, передает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Напротив, мы хотим поощрить Украину продолжить экономические, институционные, политические реформы. Все страны Европы, включая, конечно, Украину, если они выполняют критерии членства, они имеют право подать на членство", – отметил Баррозу.

Просто, по его словам, на сегодняшнем саммите речь не шла о том, каким будет это будущее. "Просто мы говорим о том, что в данный момент стоит на повестке дня", – сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования