Мороз хочет "подобрать" голоса "Нашей Украины"

Воскресенье, 29 октября 2006, 16:37

Спикер Александр Мороз считает, что широкая коалиция необходима для завершения политреформы.

"Я за продолжение политреформы, и для этого надо иметь 300 голосов. А эти 300 голосов - в "Нашей Украине". Их надо оттуда подобрать", - заявил он в воскресенье в Луганске.

В настоящее время в парламентское большинство входят 238 депутатов фракций Партии регионов, КПУ и СПУ (кроме двух социалистов, которые входят в состав парламентской оппозиции), а также несколько депутатов из фракций "Наша Украина" и БЮТ на основании поданных ими личных заявлений. Фракция "Наша Украина" насчитывает 79 депутатов.

Мороз подчеркнул, что широкая коалиция фактически существовала благодаря тому, что в правительстве были представлены министры от "Нашей Украины".

"До последнего времени третья часть правительства - это представители "Нашей Украины". Заявления были написаны под давлением партийных активистов, которым сегодня не просто решить проблемы, которые существуют внутри партийной структуры", - считает Мороз.

"Завтра на коалиционном совещании коснемся этой ситуации, посмотрим, какие выводы сделали нашеукраинцы после заседания их политсовета, который был вчера", - отметил он.

В случае отставки министров - членов "Нашей Украины", по словам Мороза, замены будут сделаны немедленно, и стабильность работы Кабинета министров будет обеспечена.

Мороз сообщил также, что на следующей неделе парламент рассмотрит 5-6 законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщалось, 4 октября лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что "Наша Украина" переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзовет своих министров.

19 октября министры от "Нашей Украины" - Юрий Поляченко, Юрий Павленко, Роман Зварич, Игорь Лиховый зарегистрировали в Верховной Раде заявления об отставке.

В понедельник, 30 октября, Верховная Рада на Согласительном совете решит, отправлять ли 31 октября в отставку этих министров.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...