Регионалы утверждают, что не резали "социалку"

Вторник, 31 октября 2006, 12:02

При подготовке проекта Бюджета-2007 к первому чтению полностью или частично было учтено 1900 предложений народных депутатов.

Об этом сообщил председатель Бюджетного Комитета Верховной Рады Владимир Макеенко, выступая с парламентской трибуны.

В частности, принято предложение не облагать налогом унаследование или куплю-продажу дома или квартиры, площадь которых не превышает 100 квадратных метров, и снизить ставку налога с 5% до 1%.

Макеенко отметил, что около 600 "бюджетных" предложений народных депутатов были отклонены.

По его словам, практически все предложения к проекту Бюджета-2007 относятся либо к увеличению расходов, либо к сокращению доходов, и не содержат при этом дополнительных источников дохода или источников компенсации.

Макеенко также сообщил, что комитет поддержал решение вынести в отдельный законопроект все изменения в системе налогообложения, содержащиеся в проекте бюджета.

Кроме того, принято решение поручить правительству подготовить отдельный законопроект по возобновлению свободных экономических зон и территорий приоритетного развития.

Комитет поддержал предложение сохранить специальный режим налогообложения по НДС в сельском хозяйстве, однако в проекте бюджета эта норма еще не отражена.

Глава Бюджетного Комитета ВР также обратил внимание на то, что из проекта Бюджета-2007 изъято положение об ограничении пенсий работающим пенсионерам, об ограничении срока больничного, об ограничении круга лиц, имеющих право на помощь по рождению ребенка.

Таким образом, по его словам, снижение расходов на различные социальные программы не предусматривается.

Проект предусматривает усиление контроля Верховной Рады по таким позициям как операции с государственным долгом и предоставление государственных гарантий.

Кроме того, бюджетный Комитет ВР поддержал ряд предложений президента Украины Виктора Ющенко, которые должны быть учтены при подготовке проекта Бюджета-2007 ко второму чтению, отметил депутат.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News