Гриценко намекнул, что пребывание ЧФ в Украине – не дело Януковича

Вторник, 31 октября 2006, 12:39

Решение о возможности продления сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму будут принимать высшие должностные лица после 2015.

Такое мнение высказал министр обороны Анатолий Гриценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Решение об этом будет принимать не Гриценко, не Янукович, а люди, которые придут после 2015 года на эти должности", - сказал он журналистам во вторник в Белой Церкве.

Министр вновь заявил, что Черноморский флот России пребывает в Украине "в виде исключения".

Глава Минобороны отметил, что теоретически в Конституцию могут быть внесены изменения, разрешающие размещение на территории Украины иностранных военных баз.

Однако, как считает Гриценко, этого не произойдет.

Статья 17 Конституции запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз.

Вместе с тем, пункт 14 переходных положений Конституции постановил, что использование существующих на момент принятия Основного закона военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирования возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами, ратифицированными Верховной Радой.

Гриценко также сообщил о том, что при подготовке проекта Госбюджета на 2007 год к первому чтению удалось достичь определенных позитивных изменений в вопросах, касающихся Вооруженных Сил.

По его словам, из проекта бюджета были удалены статьи, которые снижают социальные стандарты, пенсии для военнослужащих. Также, по его словам, снято ограничение выходного пособия для военнослужащих, увольняющихся из рядов украинской армии.

Глава Минобороны надеется на то, что эти изменения дадут позитивный результат.

"Они (военнослужащие) должны убедиться, что государство относится к ним ответственно и наша задача вернуть доверие солдат к своему государству", - сказал Гриценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования