Россия предложила Украине скоординироваться

Вторник, 31 октября 2006, 13:25

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин выступает за координацию действий России и Украины по сотрудничеству с Евросоюзом.

"Наилучшим вариантом было бы развитие отношений и России, и Украины с Евросоюзом - на основе скоординированных российско-украинских усилий с учетом наших общих с Украиной интересов", - заявил Кокошин во вторник.

По его мнению, "это также важно, как и координация усилий обеих стран по вступлению в ВТО".

Кокошин не считает неожиданными итоги недавней встречи Украина-ЕС в Хельсинки. "Скромные результаты этой встречи были вполне предсказуемы", - отметил российский парламентарий.

"Здесь дело не только и не столько в самой Украине, сколько в положении дел внутри ЕЭС, в настроениях как деловой и политической элиты стран Евросоюза, так и в массовых настроениях в этих странах, которые явно против принятия новых членов в эту организацию  в перспективе", - считает он.

Именно с учетом негативного настроя на принятие новых членов председатель Еврокомиссии Баррозо заявил "об отсутствии перспектив у Украины по ее вступлению в Евросоюз" после встречи с украинской делегацией, отметил Кокошин. "Это заявление неоправданно жесткое и обидное для братской страны", - считает он.

Парламентарий привел оценки многих российских экспертов, которые полагают, что Украина "по многим параметрам выглядит значительно лучше, чем ряд восточноевропейских стран, которые уже стоят на пороге принятия в ЕЭС или даже уже недавно были приняты в Евросоюз".

Вместо членства в ЕС, посетовал Кокошин, "Украине в качестве суррогата предлагается членство в НАТО, не дающее стране никаких социально-экономических выгод и сулящее одни потери".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News