Янукович собрался к Райс и Чейни

Суббота, 11 ноября 2006, 09:44

4 декабря состоится визит премьер-министра Виктора Януковича в Соединенные Штаты Америки.

Об этом в прямом эфире телеканалу ІСТV в пятницу вечером сообщил заместитель главы Секретариата президента по вопросам внешней политики Александр Чалый.

"На сегодня уже оговорена дата визита премьер-министра в Вашингтон. Он состоится 4 декабря", - цитирует Чалого УНИАН.

Вместе с тем, как сообщает ArtUkraine, Янукович 4 и 5 декабря будет находиться в Вашингтоне, а 6 декабря посетит Нью-Йорк.

Украинский премьер встретится с американскими членами правительства, представителями американского бизнеса и другими чиновниками, связанными с Украиной.

Как отмечает издание, с высокой вероятностью состоятся встречи Януковича с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, министром энергетики Семюелем Боцманом, президентом СЕО ОРІС Робертом Мосбачером младшим.

Издание отмечает, что президент США Джордж Буш традиционно не встречается с премьер-министрами, если они не являются главой государства.

При встречах с украинским премьером, скорее всего, будут обсуждаться темы вступления Украины в ВТО; ограничения Кабмина относительно экспорта зерна; выплаты НДС; НАТО; евроатлантическая интеграция; цены на энергоносители, их транспортировка и сохранение; альтернативные источники ядерного топлива, отношения с Россией; отношения с Молдовой, Грузией, Польшей, Беларусью и Румынией и недавнее разрешение конгресса США на строительство памятника жертвам украинского голодомора в Вашингтоне.

Также отмечается, что с целью подготовки визита Януковича в США экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на этой недели находился в Вашингтоне.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования