Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко и К° должны "остаться в букете" и "show must go on"

Понедельник, 13 ноября 2006, 13:43

Второй этап третьего съезда "Народного союза "Наша Украина" оставил без ответа вопросы дальнейшей судьбы партии, но сохранил ее единство, а также публично презентовал Юрия Луценко как потенциального будущего лидера "Нашей Украины".

"Похоже, что единственно приемлемая формула обеспечения единства НСНУ - сохранение в видоизмененном виде некоего статус-кво "отцов-основателей" партии и всех ее ключевых фигур, представляющих различные течения и группы влияния в ее составе", - считает политолог Владимир Фесенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что "в политическом "букете" должны быть и Петр Порошенко, и Николай Катеринчук, и Юрий Ехануров и Роман Бессмертный". "Убери кого-то из них и партия начнет сыпаться", - добавил эксперт.

Он также отметил, что "Роман Бессмертный бессмертен в том смысле, что в "Нашей Украине" сейчас вряд ли возможно найти другого руководителя, способного обеспечивать хотя бы относительный баланс интересов и внутри партии и в отношениях с секретариатом президента".

По мнению Фесенко, "относительное обновление" политического совета НСНУ стало "и формальным ответом на установку президента на обновление партии и формальным (возможно только временным) снятием внутрипартийных конфликтов".

"Другое решение в нынешних условиях вряд ли было возможно", - заявил он, отметив, что альтернативой могло быть либо отсутствие решения вообще, либо раскол партии.

"Самым интригующим" результатом съезда стала публичная презентация на съезде Юрия Луценко "как потенциального будущего лидера "Нашей Украины", а также идея новой пропрезидентской партии, созданной на основе или при участии НСНУ.

"Идея Луценко о "черных радах" и "праймериз" - это фактически предложение переучредить партию, воссоздав ее снизу. Ведь значительная часть проблем НСНУ была обусловлена тем, что она создавалась сверху, по административным лекалам", - отметил Фесенко.

По мнению политолога, самой серьезной проблемой для дальнейшей судьбы НСНУ - характер ее отношений с Виктором Ющенко: "Отсутствие почетного главы НСНУ на съезде своей партии лишний раз продемонстрировало и недовольство президента партийной верхушкой НСНУ и отсутствие у него конкретного плана действий по отношению к НСНУ".

"НСНУ для Ющенко как чемодан без ручки - и нести неудобно и выбросить жалко. С одной стороны у президента по отношению к НСНУ явно нарастают настроения в духе Тараса Бульбы: "Я тебя породил, я тебя и убью", - считает Фесенко.

"Но есть и рациональное понимание простого факта - другой партии и другой фракции в парламенте у президента нет", - подчеркнул политолог.

Кроме того, по его мнению, у президента на сегодня также нет модератора отношений с НСНУ: "И пока его не будет, зависание в отношениях между НСНУ и ее почетным председателем будет сохраняться".

В то же время, по его словам, претензии некоторых руководителей НСНУ на усиление автономии партии от президента, на навязывание президенту своей игры, лишены перспективы: "НСНУ создавалась и может существовать только как партия Виктора Ющенко. Если она станет партией Катеринчука или Бессмертного, она обречена на неизбежную и быструю маргинализацию. Резюме простое - "show must go on!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования