Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тарасюк не прятал европейского генсека от Януковича

Понедельник, 13 ноября 2006, 18:02

МИД Украины заявляет, что сообщение о задержке генсека Совета Европы Тэрри Дэвиса министром иностранных дел Борисом Тарасюком, в связи с чем не состоялась встреча Дэвиса с премьер-министром Виктором Януковичем, не соответствует действительности.

"То, что говорилось в прессе относительно того, что министр иностранных дел затянул ланч или сделал невозможной эту встречу - это, мягко говоря, не соответствует действительности. Ведь МИД был готов на любые изменения и конкретно называлось время", - заявил начальник управления государственного протокола МИД Украины Александр Медовников журналистам в понедельник в Киеве, комментируя заявление премьер-министра.

Как отметил Медовников, визит Дэвиса в Украину имел протокольный статус официального визита, и его программа планировалась заранее.

Она предполагала прилет генсека СЕ в Киев в воскресенье вечером, его встречу со спикером Александром Морозом в понедельник в 9.00, часовую встречу с Януковичем в 10.00, переговоры, подписание документов в МИД Украины и рабочий ланч с Тарасюком, прием у президента Украины в 15.00.

"В пятницу Кабинет министров через свои службы нас информировал о том, что запланированная на 10.00 утра в понедельник встреча с премьером состояться не может, потому что в графике премьера было возложение цветов к могиле неизвестного солдата в связи с годовщиной освобождения Киева", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что в связи с этим МИД внес коррективы в эту программу и предложил Кабинету министров возможность встречи Терри Дэвиса с Януковичем с 11.00 до 12.00 или же с 14.00 до 15.00.

По словам Медовникова, обе украинская и европейская стороны настаивали на полномасштабной встрече продолжительностью минимум один час.

Вместе с тем, правительство заявило о возможности проведения только в одно время - 14.30, которое, как отметил начальник управления, не подходило по многим причинам.

В частности, в связи с запланированной на 15.00 встречей с президентом Украины и вылетом после этого Дэвиса из Украины рейсовым самолетом.

"Поэтому эта встреча была невозможной, поскольку на 15.00 ожидалась встреча с президентом Украины", - сказал он.

Медовников процитировал заявление спикера офиса генсека СЕ Матиаша Грудена в котором говорилось, что "из-за недостатка времени оказалось невозможным изменить программу визита с тем, чтобы найти возможность для этой встречи".

6 ноября пресс-служба Кабинета министров сообщила, что встреча В.Януковича с генсеком СЕ не состоялась по техническим причинам. Советник премьера по специальным международным вопросам Анатолий Зленко подтвердил агентству, что встреча не состоялась.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...