Германия заранее предупредила, что не собирается обещать Украине ЕС

Вторник, 14 ноября 2006, 09:14

Во время председательства Германии в ЕС, которое приходится на первое полугодие следующего года, Берлин будет поддерживать инициативы относительно углубления сотрудничества Евросоюза и Украины.

Однако Украина не получит никаких обещаний относительно членства в сообществе, заявил в Киеве член комитета Бундестага по делам ЕС Гюнтер Крихбаум, сообщает Немецкая волна.

По словам Крихбаума, Европейский Союз на данном этапе заинтересован не в членстве Украины в ЕС, а в разных формах сотрудничества с ней.

"Украина приблизится к стандартам ЕС, в стране произойдет много сдвигов, и в результате не будет различия между полным членством и по-иному выраженной формой сотрудничества с ЕС", - считает представитель Бундестага.

"Ведь уже один раз ошибка была сделана относительно Турции, когда сорок лет назад ей было обещано членство в Евросоюзе, и теперь переговоры зашли в тупик. Повтора этой ситуации мы не хотим", - подчеркнул немецкий политик.

Крихбаум также отметил, что нынешняя дискуссия относительно членства Украины в НАТО не является препятствием в развитии отношений Киева и Брюсселя.

По мнению представителя Бундестага, это внутренняя проблема Украины, которая скорее является проявлением властного противостояния между президентом и премьером.

Как известно, критически к возможному вступлению Украины в ЕС относятся Франция и Германия.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...