Министр Януковича живет не на Луне и пугает катастрофой

Вторник, 14 ноября 2006, 09:23

Министр экономики Владимир Макуха прогнозирует, что на этой неделе поставки украинского зерна за рубеж будут разблокированы.

"Думаю, что на этой неделе уже начнется разблокировка поставок. В принципе, сейчас решение этого вопроса находится в стадии завершения", - сказал Макуха в интервью "Известиям в Украине".

На вопрос, в связи с чем был приостановлен экспорт зерна по выданным лицензиям и почему было введено квотирование, министр ответил:

"Возникло две проблемы. Первая была связана с тем, что правительство только заканчивает ревизию реального баланса зерновых, и я думаю, что к концу этой недели будет получена полная картина. Вторая проблема — это то, что не все данные, которые были предоставлены получателями лицензий, оказались достоверными. Была проведена проверка, она подтвердила: допущены документальные нарушения".

Говоря о перспективах вступления Украины в ВТО и ЕЭП, Макуха отметил, что "даже будучи членами ВТО, можно находить какие-то дополнительные возможности для сотрудничества" и ЕЭП "может быть такой возможностью".

"Для нас Россия — это важный стратегический партнер. Поэтому правильно сформулированный вопрос ЕЭП очень важен. Однако необходимо, чтобы пространство формировалось на базе идеологии ВТО. Потому что в противном случае мы действительно можем войти в противоречие с достигнутыми договоренностями", - сказал он.

Макуха также опроверг информацию о том, что за более низкую цену на газ Украина заплатила России некоторыми политическими уступками.

"Я ничего не слышал о таких договоренностях, и ни разу на заседаниях и совещаниях правительства такие вопросы не ставились. По крайней мере, в моем присутствии", - сказал он.

По его словам, во всех этих договоренностях ключевой была экономическая составляющая.

"Многие говорят, что мы могли бы ставкой транзита компенсировать рост цены (на газ). Но только на нашем участке. Тогда Россия подняла бы ставку транзита среднеазиатского газа по своей территории. В лучшем случае Украина ничего бы не выиграла. Да, текущая ситуация идет на руку России, поскольку из-за низкой ставки на транзит по нашей территории они могут больше заработать на своем газе больше", - сказал Макуха.

Говоря о 100 днях работы правительства Виктора Януковича, министр сказал:

"У меня не сложилось впечатления, что приход нового правительства ухудшил ситуацию. Возможно, немножко более жестко начала работать система администрирования, то есть начали собирать те налоги, по которым ранее можно было уклоняться от уплаты. Если это и жесткость — то эта жесткость в рамках закона".

"Сейчас много говорят о том, что необходимо увеличить поддержку одним социальным группам, другим социальным группам. Мы живем не на Луне и видим, как тяжело приходится простым людям, но есть реальные возможности, преодолевать которые просто опасно. Это может привести страну к катастрофе", - сказал Макуха.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...