Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавринович "настучит" Януковичу на таможенников

Вторник, 14 ноября 2006, 11:08

На протяжении 10 месяцев текущего года Государственная таможенная служба оказалась самым большим нарушителем законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов.

Об этом свидетельствуют проверки, проведенные Министерством юстиции с начала 2006 года в министерствах и других центральных органах исполнительной власти.

Как сказано в сообщении пресс-службы Минюста, почти 25 процентов от всех нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти, которые, вопреки требованиям законодательства, не были зарегистрированы в Министерстве юстиции, выявлены именно в Гостаможслужбе.

Кроме того, по данным министерства, это ведомство чаще всего прибегало к незаконной практике установления правовых норм письмами. Свыше 50 процентов таких писем выявлены с начала 2006 года также в Гостаможслужбе.

В Минюсте заявляют, что передадут информацию относительно несоблюдения должностными лицами центральных органов исполнительной власти законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов в Кабинет министров.

В целом, с начала 2006 года Министерством юстиции было проведено 14 проверок - в Минтопэнерго, Министерстве семьи, молодежи и спорта, Минтранссвязи, Минпромполитики, Минздраве, Антимонопольном комитете, Фонде гарантирования вкладов физических лиц, Администрации государственной пограничной службы, Госфинмониторинге, Госатомрегулировании, ГлавКРУ, Укравтодоре, Гостаможслужбе, Госэкспортконтроле.

Всего, по результатам проведенных проверок, выявлено 84 незарегистрированных актов и 20 писем, которыми незаконно устанавливаются правовые нормы.

Больше всего таких актов выявлено в Гостаможслужбе - 22, Минпромполитики -18, Минтранссвязи - 9, МОЗ и Укравтодоре - по 8, Минтопэнерго - 7, Министерстве семьи, молодежи и спорта - 5.

Несмотря на то, что такие акты подлежат немедленной отмене, на сегодня остаются не упраздненными 21 приказ и 11 писем Гостаможслужбы, 16 приказов Минпромполитики, по 4 приказа Минтранссвязи и Министерства семьи, молодежи и спорта, заявляют в Минюсте.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...