Замам Черновецкого понравилось повышать тарифы

Вторник, 14 ноября 2006, 16:45

Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко не исключает в 2007 году еще одного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в связи с увеличением стоимости импортируемого в Украину газа до $130 за тысячу м куб.

На пресс-конференции во вторник в Киеве он подчеркнул, что в таком случае повышение будет происходить по методике, которая будет утверждена законом.

По его словам, Кабинет министров сейчас разрабатывает методику, которая будет подана как законопроект на утверждение в Верховную Раду.

"И ни к одной местной власти вопросов не будет, потому что будет работать закон", - подчеркнул Голубченко.

Он заявил, что после повышения тарифов в Киеве с 1 декабря они будут не самые высокие в Украине. При этом он подчеркнул, что если такого повышения не произойдет, то из городского бюджета на дотацию жилищно-коммунальным организациям необходимо будет выделить 3 млрд грн.

При этом Голубченко подчеркнул, что в Киеве будет введена собственная система субсидий.

В частности, если по всей Украине субсидии будут выплачивать тем, у кого сумма платежей будет превышать 20% от совокупного дохода семьи, а для одиноких пенсионеров, - более 15%, то в Киеве этот порог установлен соответственно в 15 и 10%. С этой целью из городского бюджета будет выделено от 350 до 500 млн грн.

Начальник главного управления соцзащиты Киевской горадминистрации Сергей Бычков отметил, что в Киеве субсидии будут оформляться в кратчайшие сроки, а тем, кто их уже получает, будет произведен автоматический пересчет.

Яструбинский сообщил, что по новым тарифам в месяц в Киеве общая сумма коммунальных платежей, кроме электроэнергии, будет составлять 200,3 млн грн, в то время как по старым тарифам эта сумма составляет на данный момент 67,3 млн грн.

Основная часть средств, полученных от повышения тарифов, будет направлена на погашение стоимости газа. Вместе с тем, по его словам, повышение тарифов не даст возможности направлять значительные суммы на модернизацию городского хозяйства.

В частности, на капитальный ремонт системы водоснабжения и канализации будет выделено 70 млн грн, часть которых пойдет на установку приборов учета в жилых домах.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...