Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США Януковича обвиняют в восстановлении коррупционных схем

Среда, 15 ноября 2006, 10:08

Правительство Виктора Януковича восстанавливает коррупционные схемы, которые вредят украинской экономике.

Так считает эксперт Института Международной Экономики Андерс Ослунд, сообщает Радио "Свобода".

Во время своего выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне, Ослунд отметил, что украинские олигархи снова возвратились к управлению государством. И, в отличие от предыдущих лет, их деятельности уже ничего не мешает.

Однако Ослунд убежден, что демократическая система в Украине достаточно сильна, чтобы ограничить коррупцию в высших эшелонах власти.

Украина 21 столетия напоминает Ослунду Соединенные Штаты – только два столетия назад.

Как и тогда в США, в Украине сейчас существует конкуренция бизнес-кланов, которые, по мнению Ослунда, будут поручительством ее демократического развития.

Донецкий бизнес-клан, во главе с Ринатом Ахметовым, сейчас контролирует правительство, а Днепропетровский, в частности Игорь Коломойский и группа "Приват", поддерживают оппозиционный блок Юлии Тимошенко.

Вместе с тем, по наблюдению Ослунда, президент Ющенко приблизил к себе представителей Индустриального Союза Донбасса в лице Виталия Гайдука, который стал секретарем Совета нацбезопасности. Эти разные бизнес-кланы уравновешивают и контролируют друг друга, что, по оценке Ослунда, создает в Украине "прекрасный баланс сил".

Вместе с тем, признает Ослунд, в последние месяцы правительство Виктора Януковича восстановило ряд коррупционных схем, которые компрометируют "Партию регионов" и наносят ущерб экономике Украины.

"Три главных примера коррупции. Первый, старая схема Николая Азарова, это чрезмерные возвращение экспортерам налога на добавленную стоимость. Второе, это запрет на экспорт зерна. Я не знаю, кто ответствен за это. И, наконец, попытки решения в сфере торговли газом, за которые отвечает Юрий Бойко. Все эти вещи неприемлемы в демократическом государстве", - отмечает эксперт.

Ослунд также обвинил министра топлива и энергетики Юрия Бойко в защите интересов компании "Газпром".

Также эксперт отметил, что в последние месяцы партия "Наша Украина" осуществила "политическое самоубийство", и уже не сможет быть влиятельным игроком на украинской политической арене.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования