Ющенко рассчитывает на Януковича в интеграции

Среда, 15 ноября 2006, 10:22

Президент Виктор Ющенко уверяет, что курс Украины на пути интеграции в ЕС и НАТО останется неизменным.

Об этом глава государства сказал в среду, выступая на международном медиа-форуме.

"Мы продолжим последовательную работу по интеграционному приближению к ЕС и НАТО", - сказал Ющенко.

Он отметил, что Украине необходимо приступить к реализации программы по вхождению в европейское социокультурное пространство.

По его словам, речь идет об интеграции не только в экономическом смысле, а и приближении европейских культурных и информационных ценностей. Он подчеркнул, что в этом вопросе ключевым является поддержка отношений с США и ключевыми украинскими партнерами в Европе – от Лондона до Варшавы.

Ющенко подчеркнул, что не будет правовых изменений действующей внешней политики страны.

Он подчеркнул, что в законе об основах национальной безопасности четко определено, что политическим приоритетом нации является интеграция в ЕС и НАТО.

"Эта норма была, есть и остается зафиксированной в украинском правовом поле, как основной стратегический внешнеполитический приоритет нации", - подчеркнул президент.

Президент рассчитывает, что премьер-министр Виктор Янукович обеспечит интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

"Я рассчитываю, что премьер-министр обеспечит реализацию задекларированного украинским законодательством внешнеполитического курса", - сказал президент.

Вместе с тем, он отметил, что политическая ситуация в стране требует "определенной временной поправки в реализации этого курса".

По словам Ющенко, в Украине долго существовал политический кризис, поскольку после выборов в парламент долго не было сформировано новое правительство. Ющенко напомнил, что много политических сил, в том числе и Партия регионов, шли на выборы с антинатовской риторикой.

"Как президент я понимаю, что возможно нужен этому правительству и этому премьер-министру переходный период для того, чтобы иметь возможность по другому сформировать свою тактику в этом вопросе", - добавил он.

Ющенко отметил, что понимает, какие внутриполитические процессы происходят, и требуется время, чтобы изменить позицию партии.

"Я только с этих подходов могу дать оценку тем довольно неясным высказыванием, которые прозвучали в Брюсселе во время последнего визита (Януковича)", - сказал президент.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...