Янукович пообещал полякам разобраться с россиянами и газопроводом

Среда, 15 ноября 2006, 14:30

Премьер Виктор Янукович заявляет о готовности содействовать улучшению отношений между Польшей и Россией.

Об этом премьер заявил в среду журналистам после первого заседания межправительственной украинско-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

“Мы готовы содействовать в этом процессе”, - сказал Янукович, комментируя ситуацию, которая сложилась в отношениях между Польшей и Россией.

“Мы надеемся, что вопросы между Польшей и Россией, между ЕС и Россией будут решены в ближайшее время”, - добавил он.

Как известно, Польша заблокировала начало переговоров ЕС с Россией относительно новых переговоров о новом соглашении.

Польша объясняет свои действия желанием добиться от Брюсселя защиты в торговых отношениях с Россией.

***

Янукович также заявил, что Украина и Польша видят очередность шагов в реализации проекта по строительству нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Премьер назвал проект "реальным проектом, который нужно наполнять содержанием", отметив, что правительства двух стран видят очередность шагов в реализации этого проекта, и первый такой шаг должен состоять в начале работы "Одесса-Броды-Харлуп".

Янукович подчеркнул, что решение этого вопроса уже прибавляет оптимизма. Кроме того, по его словам, в этом заинтересованы партнеры Украины – страны каспийского бассейна.

В свою очередь, премьер Польши Ярослав Качинский сообщил, что польская и украинская стороны подробно обсудили вопрос реализации проекта с нефтепроводом "Одесса-Броды-Плоцк".

"У меня нет смелости назвать срок реализации этого проекта, но у нас есть финансовые средства для его реализации", - подчеркнул премьер Польши и выразил надежду, что этот проект будет завершен.

Как известно, в конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу должа попасть в Гданск.

УНИАН, Лига

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования