Качинский встретился с "премьером Тимошенко" и президентом...

Среда, 15 ноября 2006, 14:46

Премьер-министр Польши Ярослав Качинский призывает украинцев надеяться на вступление в НАТО и ЕС и считает, что эта надежда осуществится.

"Я думаю, что когда-то это произойдет. Я хотел бы, чтобы все украинцы сохранили эту надежду, и я надеюсь, что эта надежда не будет безосновательной", - сказал он после завершения своей встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

"Госпожа премьер-министр своей деятельностью и поведением эту надежду возбуждает, но я глубоко убежден, что в недолгом времени это будет позиция всех значимых украинских политиков", - отметил Качинский.

В свою очередь Тимошенко, комментируя итоги встречи с польским премьером, констатировала углубление дружеских отношений между Украиной и Польшей.

"Я почувствовала поддержку всем демократическим процессам, которые происходят в Украине. Мы почувствовали, что главные руководители Польши, которые стояли возле нас в тяжелейшие времена, сегодня также с Украиной и помогают ей двигаться в стратегическом направлении относительно Европейского Союза", - сказала она.

В течение встречи премьер Польши дважды назвал лидера БЮТ Тимошенко "госпожой премьер-министр". Как известно, в некоторых европейских странах существует традиция оставлять за чиновниками их звания даже после отставки.

Также поддержку Польшей евроинтеграционных стремлений Украины и готовность способствовать скорейшему началу официальных переговоров по заключению нового соглашения Украина-ЕС Качинский высказал во время встречи с президентом Виктором Ющенко.

В то же время стороны подчеркнули важность координации действий для обеспечения победы Украины и Польши в тендере на право проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Во время встречи было отмечено, что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества является сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в общеевропейском формате, сообщает пресс-служба президента.

Стороны определили обеспечение достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка безусловным приоритетом сотрудничества Украины, Польши и ЕС и подчеркнули необходимость переведения проекта в фазу практической реализации уже в ближайшее время.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования