Кушнарев сказал что будет, если Гриценко и Тарасюк будут хорошо себя вести

Среда, 15 ноября 2006, 15:29

Член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев заявляет, что министры обороны и иностранных дел могут продолжать оставаться в правительстве в случае, если будут выполнять программу антикризисной коалиции.

Об этом он заявил в среду в интервью журналистам по результатам отчета министров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Правительство формировала антикризисная коалиция, и мы имеем полное конституционное право на то, чтобы правительство в целом и все его члены придерживались политической позиции антикризисной коалиции", - отметил Кушнарев.

При этом, по его словам, если министры и в дальнейшем хотят работать в коалиционном правительстве, "не ссылаясь на какой-то особенный статус и не прикрываясь тем, что их кандидатуры внесены президентом, то они будут работать".

Кушнарев отметил, что главные претензии представителей антикризисной коалиции к этим министрам в том, что они демонстрируют определенную независимость от коллективных решений как коалиции, так и правительства.

"Фактически они претендуют на статус оппозиции в правительстве, их действия, их заявления противоречат политическим позициям антикризисной коалиции", - сказал он.

Говоря о том, что все члены правительства должны придерживаться политики антикризисной коалиции, Кушнарев отметил, что это, в первую очередь, касается вопросов, связанных как с НАТО, так и с вопросами нормализации взаимоотношений с Россией.

Отвечая на вопрос, почему была изменена позиция антикризисной коалиции при вынесении решения по результатам отчета министров, поскольку накануне заявлялось о готовности голосовать за их отставку, Кушнарев отметил:

"Я не знаю о каких-либо договоренностях".

По его словам, для антикризисной коалиции было важно послушать министров, насколько они объективно оценивают ситуацию, насколько "они откровенны и насколько они настроены работать в политическом русле, которое определяет антикризисная коалиция".

"Если министры готовы согласиться работать в политическом русле антикризисной коалиции, то я думаю, все это может и этим закончиться, если нет, то могут быть любые выводы", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, в случае, если все-таки министры будут отправлены в отставку, и президент внесет их же кандидатуры на эти должности, Кушнарев ответил, что, по его мнению, "если президент почувствует, что эти две кандидатуры не воспринимаются коалиционным большинством и премьер-министром, то он сделает для себя выводы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования