Янукович думает, что свобода слова – это журналист + бумага

Среда, 15 ноября 2006, 16:50

Премьер Виктор Янукович выступает за создание в Украине общественного телевидения.

Об этом он заявил на Международном медиа-форуме "Украина на информационной карте мира", который проходит в среду в Киеве.

"Я глубоко убежден, что право на свободу слова имеет не только государство или владельцы медиа, и именно поэтому я являюсь сторонником создания в Украине общественного телевидения", - заявил премьер, сообщает Лига.

По словам Януковича, сегодня необходимо говорить о том, является ли на самом деле журналист независимым в Украине, что от него зависит, а что - нет.

"Если бы у меня спросили, что значит свобода прессы по-украински, я ответил бы приблизительно так: свобода прессы в Украине заключается в возможности опубликовать все, что ты хочешь, но при одном условии - когда ты имеешь типографию, медиа-канал или радио, когда можешь купить бумагу, информационный сервис и оплатить работу журналистов", - сказал Янукович, добавив, что в противном случае свобода слова в Украине является проблематичной.

Также премьер подчеркнул, что необходимо отличать журналистику от пропаганды, поскольку иногда от черной пропаганды или черного пиара не может защититься не только отдельный гражданин, но и все общество.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования