Комитет еще перед выступлением Луценко его "осудил"

Среда, 15 ноября 2006, 17:28

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции и оргпреступности признал неудовлетворительной работу Министерства внутренних дел.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду.

В соответствии с решением комитет также рекомендует Верховной Раде рассмотреть вопрос относительно целесообразности пребывания на должности министра внутренних дел Юрия Луценко.

По словам, главы временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования коррупции в МВД Владимира Сивковича, очевидно, что материалы, собранные комитетом, будут переданы на рассмотрение его комиссии.

Сивкович отметил, что после выводов его комиссии, ВР будет определяться с дальнейшей судьбой министра.

"Я был удивлен тем, что на сегодняшнем заседании было обнародовано такое большое количество грязных материалов. Не потому, что они грязные, а потому, что это правда", - сказал он и добавил, что по его мнению, Луценко по этим обвинениям нечего возразить.

"Юрию Луценко сегодня нечем крыть, я считаю, что у комитета достаточно оснований, чтобы признать работу МВД неудовлетворительной", - подчеркнул Сивкович.

На вопрос, почему протокол решения комитета с отрицательным выводом был роздан депутатам еще до начала заседания, и до доклада министра, так как решение должно приниматься по итогам отчета, Сивкович ответил:

"Так бывает всегда. Это у журналистов две версии".

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Луценко на вопрос, как он оценивает заседания комиссии, ответил:

"Очевидно, что сегодня происходит одно из тех решений, которое навязывается реваншистскими силами, которые хотят отпраздновать годовщину Майдана победой над теми, кто не давал им продолжать своеобразное управление страной, которое было в прошлый период".

Луценко добавил, что он пришел в милицию "для того, чтобы ее менять, а не возвращать старые порядки". Это, по его мнению, не нравится председателю комиссии, главе комитета и "боюсь, что и большинство парламента".

"Они не удовлетворены тем, что у нас есть независимый Министр внутренних дел, но я не сдамся без боя. Я считаю малодушным уступать им сегодня и отходить ценой того, что они замолкнут", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования