Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу лучше сохранить министров Ющенко, чтобы не портить имидж на Западе

Четверг, 16 ноября 2006, 08:36

Для репутации премьер-министра Виктора Януковича лучше оставить на посту уважаемых на Западе министров, считает доктор эксперт Центра прикладных политических исследований университета Мюнхена Ирис Кемпе.

Об этом она сказала в интервью Би-Би-Си.

"Сейчас нельзя, наверное, спрогнозировать, чем все завершится, сохраняется определенная неопределенность. В конце концов, внешняя политика Украины оставалась одним из немногих показателей готовности Украины к дальнейшим реформам и преобразованиям", - напомнила она.

Теперь попытка ревизии этой политики (в частности с отставкой министра иностранных дел и министра обороны) "является чуть ли наиболее тревожным сигналом", считает Кемпе.

Она согласилась с мнением, что отсрочка отставки министров связана с нежеланием "злить" Запад перед саммитом НАТО.

"Это как раз главный элемент, который дал бы четкий отрицательный сигнал накануне саммита НАТО, и отрицательный сигнал относительно отношений Украины с ЕС", - сказала Кемпе.

"Этот сигнал состоит в том, что последний бастион влияния президента Ющенко, последние либеральные голоса в правительстве оказались под серьезным давлением. Это бы означало, что Украина возвращается к неопределенной, многовекторной внешней политике, которую можно определить как "и вашим, и нашим", - добавила она.

Кемпе также не исключила, что на отсрочку отставки министров повлиял запланированный визит премьера Виктора Януковича в США, где уважительно относятся к министрам Гриценко и Тарасюку.

"Это уже не впервые, когда Янукович пытается улучшить собственный имидж за границей, доказать, что он не является одним из, так называемых, "плохих ребят", что он не "демон оранжевой революции" и символ голубого лагеря. Он пытается позиционировать себя как сбалансированного политика, который стремится, чтобы его уважали также и в мировых столицах - Вашингтоне, Брюсселе и т.п.", - сказал эксперт.

"В свое время президент Ющенко много ездил по миру и, казалось, он больше внимания уделял внешним отношениям, чем проблемам внутри Украины. Янукович ездит меньше, но очень заботится о своем имидже. И кстати, для него самого было бы лучше, если бы почитаемые на Западе министры остались на постах", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования