Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Убийство Ерохина связано с исчезновением дела?

Четверг, 16 ноября 2006, 11:12

Убийство сотрудника ГУБОПа Романа Ерохина связано с исчезновением дела о донецких конвертационных центрах.

Об этом пишет "Комерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

Как стало известно изданию, предположительной причиной убийства господина Ерохина послужил не факт разоблачения преступной деятельности упомянутого конвертационного центра, а использование материалов дела не по назначению.

В то же время, заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, выступая с докладом на заседании комитета по борьбе с оргпреступностью, сообщил, что уголовное дело по факту похищения и убийства Романа Ерохина по-прежнему находится в стадии расследования.

В то же время, по его словам, все исполнители похищения и убийства господина Ерохина установлены, часть из них арестована, еще один человек находится под стражей в России, и украинские следственные органы ждут его выдачи.

Заместитель генпрокурора сказал, что называть "мотивы, причины и заказчиков" преступления еще рано.

Однако он сообщил, что у следствия уже существует рабочая версия, "касающаяся похищения уголовного дела, которое, по мнению членов следственной группы, мог привезти в Киев полковник Ерохин".

Дело в том, что погибший имел отношение к проверке фактов незаконной конвертации и перевода денег с Украины за рубеж. Еще 11 августа министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что убийство губоповца связано с "выходом на след" конвертационного центра при одном из финансовых учреждений Донецкой области.

По словам, Роман Ерохин имел отношение к расследованию нескольких уголовных дел по фактам незаконного обналичивания денег и переправки их за границу.

Одно из них касалось конвертации денег на общую сумму около $1,5 млрд. Сославшись на тайну следствия, замгенпрокурора не стал называть фамилии лиц и названия коммерческих структур, фигурирующих в этом деле, но сообщил, что в рамках расследования были задержаны исполнители – участники преступных схем, которые дали необходимые показания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...