"Правилам эксплуатации" Януковича обещают вето президента

Четверг, 16 ноября 2006, 14:02

Член фракции "Наша Украина" Юрий Ключковський прогнозирует, что в случае принятия закона о Кабинете министров, предложенного правительством, президент Виктор Ющенко воспользуется правом вето.

"Я предусматривал вето по целому ряду позиций относительно этого законопроекта", - сказал он в четверг журналистам, комментируя принятие законопроекта о Кабинете министров в первом чтении.

По его словам, в основу принятого законопроекта положен проект, внесенный Кабинетом министров.

"Кабмин довольно резко тянет одеяло на себя, пытаясь законом о Кабинете министров поправить Конституцию в части распределения полномочий между президентом, правительством и Верховной Радой", - отметил депутат.

Ключковский высказал мнение, что в данное время избрано "такое направление деятельности Кабинета министров, которое можно назвать правовым "беспределом".

Он высказал сомнение, что президент "будет спокойно относиться к таким нарушениям Конституции".

В частности, по его словам, вето президента может касаться такой позиции, которая касается социального обеспечения членов Кабинета министров. По его словам, согласно принятому в первом чтении документу Кабинет министров "сам себе определяет размер социальных выплат, размер пенсий".

Депутат высказал мнение, что в случае ветирования данного закона, преодоление вето зависит от оппозиционных фракций, в первую очередь от БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования