ГПУ запретила Гриценко говорить о себе и вводить в заблуждение депутатов

Четверг, 16 ноября 2006, 14:31

Пресс-служба Генпрокуратуры заявляет, что министр обороны Анатолий Гриценко не имеет права давать оценку работе этого ведомства.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГПУ по поводу заявления министра о ненадлежащем осуществление прокуратурой надзора за соблюдением законов в Вооруженных Силах.

"Пресс-служба Генпрокуратуры вынуждена в очередной раз напомнить министру обороны Гриценко о том, что он не имеет права давать оценку работе прокуратуры и советует сосредоточиться на обеспечении выполнения положенных на него государством обязанностей", говорится в заявлении.

"Тем более, не имеет он права прибегать к манипуляциям способом введения в заблуждение как народных депутатов, так и всего общества лживыми заявлениями о бездеятельности ГПУ", отмечает пресс-служба.

Она отмечает, что в случае несогласия с решением прокуратуры, Гриценко должен был их обжаловать в суде или у руководителя высшего уровня.

Пресс-служба также сообщает, что проведенной проверкой подтверждено, что Гриценко не передавал материалы относительно земельных отношений заместителю генпрокурора Корняковой.

"В соответствии с входящей корреспонденцией Главного управления надзора по соблюдению законов в Вооруженных Силах и других военных формированиях Генпрокуратуры за период с февраля 2005 года по это время материалы относительно незаконного отчуждения указанных объектов не поступали", - говорится в заявлении.

Тем не менее, органами военной прокуратуры во всех случаях выявления нарушений земельного законодательства и незаконного отчуждения военных городков (зданий) вместе с земельными участками, на которых они расположены, употреблялись соответствующие меры реагирования, уверяет ГПУ.

За время руководства Гриценко Министерством обороны прокурорами заявлены 32 иска относительно признания недействительными соглашений о долевом участии в строительстве жилья для военнослужащих, 8 - о мене военных городков на жилье для военнослужащих, 51 - об освобождении самовольно занятых земель обороны, 38 - о признание недействительными актов органов местной власти.

Всего заявлено 129 исков указанной категории, по которым подлежат возвращению земельные участки общей площадью 28,6 тыс. га.

В частности только Генеральной прокуратурой в хозяйственные суды подано 12 исков против коммерческих обществ относительно признания недействительными договоров о долевом участии в строительстве жилья для военнослужащих на земельных участках Министерства обороны в городе Киеве общей площадью 485 га.

Аналогичные нарушения при заключении договоров о долевом участии в строительстве жилья для военнослужащих выявлены и прокуратурой Военно-Морских Сил, отмечает ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...