Ющенко требует от Януковича прекратить уничтожать зерно

Пятница, 17 ноября 2006, 09:27

Президент Виктор Ющенко требует от правительства и ответственных органов исполнительной власти ускорить принятие компромиссного решения, которое бы содействовало решению проблем экспорта зерна.

Также Ющенко требует, чтобы это решение предусматривало наполнение внутреннего рынка, сообщает пресс-служба президента.

Президент отмечает, что практическая реализация решения Кабмина о внедрении лицензирования и квотирования экспорта зерна урожая 2006 года привела к полной остановке этого "важного направления внешнеэкономической деятельности".

Он подчеркивает, что на сегодня в портах Украины содержатся загруженные судна боле 200 тыс. тоннами зерна, еще 1,4 млн. тонн ожидает отгрузка в припортовых элеваторах.

"Собственники зерна и экспортеры несут многомиллионные убытки от недостаточно подготовленных действий правительства и ответственных исполнительных органов", - подчеркивается в сообщении.

Президент отмечает, что такая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность мирового сообщества, в том числе правительств некоторых стран, относительно прогнозированности решений украинской власти, угрозу свертывания активного сотрудничества с международными финансовыми организациями, иностранными инвесторами.

С каждым днем Украина теряет с таким трудом достигнутый авторитет открытого к сотрудничеству государства с привлекательным инвестиционным климатом, - отмечается в сообщении.

Он подчеркивает, что это может обернуться "непредусмотренными последствиями, существенным замедлением темпов интеграции украинской экономики".

По его мнению, это также может обернуться сужением масштабов международного сотрудничества, возникновением напряжения в двусторонних отношениях со странами – импортерами украинского зерна, потерей традиционных внешних рынков сбыта для отечественной продукции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования