Ющенко хочет завлечь на территорию Рыбака инвесторов

Пятница, 17 ноября 2006, 12:57

Президент Виктор Ющенко заявляет, что современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Украины представляет угрозу национальной безопасности страны.

Выступая на заседании Совета нацбезопасности и обороны в пятницу, Ющенко отметил, что ЖКХ является "ключевой инфраструктурой нации, от режима работы которой зависит политическая стабильность и безопасность".

"Мы имеем острый хронический кризис современного состояния ЖКХ, который составляет угрозу национальной безопасности в экономической, социальной и, я бы сказал, экологической сферах", - подчеркнул президент.

Ющенко напомнил, что техническое состояние основных активов ЖКХ является критичным, а деятельность предприятий этой сферы - традиционно убыточна, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению президента, вопрос либерализации цен и тарифов на жилкомуслуги является "глубоко политизированным, не является экономическим и приносит колоссальный вред формированию потенциала развития коммерциализации этого сектора хозяйствования".

По мнению Ющенко, необходимо найти "солидарные позиции, которые бы дали возможность всем уровням власти выработать совместный план действий выхода из кризиса".

"Цель СНБО - найти солидарную дорогу реформирования и консолидации коммунального сектора Украины", - отметил президент.

По мнению главы государства, затягивание проведения реформы в коммунальном секторе ведет к его разрушению и поэтому данный вопрос нельзя откладывать.

Ющенко считает, что приоритетными в данной сфере должны стать рыночная система хозяйствования, заинтересованность частных предприятий, привлечение негосударственных инвестиций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования