Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада снова проигнорировала Ющенко

Пятница, 17 ноября 2006, 15:51

Верховная Рада в пятницу не рассматривала президентский законопроект "О Голодоморе 1932-1933 лет в Украине".

Как передает корреспондент УНИАН, в порядке дня парламента рассмотрение этого законопроекта было предусмотрено после законопроекта "О внесении изменений в закон "Про телекоммуникации" (относительно перечня общедоступных телекоммуникационных услуг).

Именно перед этим законопроектом парламент принял решение о рассмотрении разных вопросов, когда депутаты выступают с заявлениями и информацией.

На повестке дня законопроект о Голодоморе шел с примечанием "для включения в повестку дня и принятия решения", то есть, если бы парламент подошел к рассмотрению этого вопроса, то сначала он должен был бы проголосовать за включение его в повестку дня.

В интервью журналистам лидер фракции СПУ Василий Цушко сказал, что разным политическим силам необходимо согласовать свои позиции по рассмотрению законопроекта о Голодоморе, поскольку нельзя "танцевать по могилам мертвых".

Он считает, что может идти речь о Голодоморе украинского народа, а не отдельной нации. По словам депутата, он является молдованином по национальности и в его семье были люди, которые погибли от Голодомора.

По мнению Цушко, будет несправедливо, если они не будут признаны жертвами Голодомора.

В свою очередь, представитель президента в Верховной Раде Роман Зварыч в интервью журналистам назвал безответственной позицию парламента.

По его мнению, ВР "затягивает рассмотрение данного вопроса". "Но такое сознательное затягивание этого процесса, мне кажется, дает президенту все основания говорить о безответственной позиции парламента", – сказал Зварыч.

Как сообщал УНИАН, 2 ноября президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О Голодоморе 1932 – 1933 лет в Украине", определив его как неотложный для внеочередного рассмотрения.

16 ноября Виктор Ющенко обратился к депутатам с призывом поддержать этот проект закона.

25 ноября в Украине будут отмечаться День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования