До июля Украина придумает, что делать с СНГ

Пятница, 17 ноября 2006, 16:05

Совет нацбезопасности и обороны поручил соответствующим органам исполнительной власти Украины до 1 июля 2007 года проанализировать состояние отношений Украины с СНГ и сделать соответствующие выводы.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук на брифинге в пятницу, передает Лига.

Гайдук подчеркнул, что в пятницу в ходе заседания СНБО рассматривался вопрос дальнейшего сотрудничества Украины в рамках СНГ. Гайдук отметил, что в течение длительного времени звучали разные заявления политиков относительно целесообразности или нецелесообразности существования СНГ.

"Мы исходим из того, что за все это время СНГ как институт свою позитивную роль в определенных направлениях сыграл", – сказал Гайдук.

По его словам, при этом за прошедшее время СНГ столкнулось с соответствующими проблемами, которые касаются разногласий во взглядах относительно его дальнейшего существования.

"Поэтому наша позиция была такова, что мы не инициируем выход из СНГ и так далее", – сказал он, добавив, что украинская сторона будет работать в дальнейшем над реализацией предложений главы украинского государства, которые были озвучены им на саммите глав СНГ в Астане в прошлом году.

Отвечая на вопрос журналиста, будут ли сформулированы новые предложения, которые озвучат в ходе заседания глав государств участников СНГ в Минске, Гайдук сказал, что президент уже озвучил свои предложения в Астане, и этого достаточно. "Дополнительных предложений и нам подавать не надо", – сказал он.

Гайдук также добавил, что, кроме предложений Президента Украины, есть ряд предложений, поступивших от других государств, в частности, от Казахстана, Грузии и даже России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...