Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Укргаз-Энерго" ответило Гайдуку, что оно не монополист

Суббота, 18 ноября 2006, 12:32

Компания "Укргаз-Энерго" опровергает информацию о своем монополизме на рынке природного газа Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, распространенном в субботу агентством "Интерфакс-Украина".

"На сегодня лицензиями НКРЭ на поставку природного газа владеют около 400 субъектов хозяйствования в Украине. Общий объем выданных НКРЭ лицензий превышает 70 млрд. куб. м в год. Поэтому де-юре утверждение относительно монополизма ЗАО "Укргаз-Энерго" вызывает протест", - говорится в пресс-релизе.

"При этом следует отметить, что из общего объема природного газа в ПХГ Украины (более 25 млрд. куб. м) ЗАО "Укргаз-Энерго" принадлежит лишь около 7,6 млрд. куб. м. Кроме ЗАО "Укргаз-Энерго" собственниками газа в ПХГ являются несколько десятков украинских поставщиков, в том числе связанных с частными промышленными потребителями", - подчеркивает компания.

"То есть ЗАО "Укргаз-Энерго" де-факто не занимает монопольного положения на рынке природного газа Украины", - сказано в пресс-релизе.

Компания также отмечает, что на сегодняшний день не заключены договора на поставку природного газа с рядом предприятий, которые продолжают бесперебойно потреблять природный газ, полученный от частных поставщиков.

"Собственники вышеупомянутых предприятий, большинство из которых являются офшорными компаниями, на самом деле вводят в заблуждение общественность и органы государственной власти", - утверждают в "Укргаз-Энерго".

По информации ДК "Укртрансгаз" трейдерские компании, которые поставляли газ указанным предприятиям на протяжении 2006 года, имеют в подземных газохранилищах около 3,8 млрд. куб. м природного газа, приобретенного по ценам 2005 года (по данным Украинской аграрной биржи - в среднем $70 за 1000 куб. м).

Компания предполагает, что эти объемы газа в следующем году также могут быть использованы для спекулятивных махинаций.

"У ЗАО "Укргаз-Энерго" вызывают обеспокоенность попытки конкретной финансово-промышленной группы путем дезинформации лоббировать собственные коммерческие интересы через государственные институты", - говорится в пресс-релизе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования