Британцы думают, что Россия испугалась Украины

Суббота, 18 ноября 2006, 14:42

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию позволит ограничить средства давления Москвы на Киев.

К такому выводу пришли в обнародованном в пятницу отчете британские эксперты из авторитетного исследовательского центра Oxford Business Group.

Специалисты назвали шансы Украины стать членом организации уже в следующем году высокими.

Британские эксперты отмечают, что для быстрого вступления в ВТО украинские законодатели еще должны внести немедленные важные изменения в систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий и сократить перечень предметов торговли, подлежащих обязательной сертификации.

Как отмечается в отчете, принятие этих законов может поставить местные предприятия в положение чрезвычайно сложной конкуренции с остальной частью мира.

Поддержка со стороны президента США Джорджа Буша членства России в ВТО на этой неделе оживила возможность синхронного вступления в ВТО Украины и России, считает Oxford Business Group.

По мнению многих специалистов, Кремль опасается, что Киев, став членом ВТО раньше, чем Москва, может получить влияние на определение условий вступления в организацию России.

Среди возможных сценариев, которые предусматривают британские эксперты, может быть подписание между Украиной и Россией соглашения о непрепятствовании вступления последней в ВТО.

Предполагается, что членство в ВТО обеих стран положило бы конец частым торговым войнам между ними, таким как запрет Россией импорта украинского мяса и молочных продуктов.

Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования