Свидетель в деле Гонгадзе – на грани смерти

Воскресенье, 19 ноября 2006, 20:41

Великобритания ведет расследование предполагаемого отравления бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

Как пишет британская газета "Санди Таймс", Литвиненко сейчас пребывает на грани жизни и смерти. Врачи обнаружили в его организме по крайней мере два вида ядов, в том числе повышенное количество металла таллия.

Наличие "яда без запаха и вкуса" подтвердил специальный токсикологический тест в больнице Гай-хоспитал, проведенный в минувший четверг. По его заключению, содержание яда в организме Литвиненко примерно в три раза превышает допустимый для человека его комплекции уровень, что является потенциально фатальной дозой, указывает издание.

Сам Литвиненко в интервью "Санди Таймс" рассказал, что вся история началась после его встречи с неким итальянским знакомым по имени Марио, который передал ему письмо, якобы касающееся расследования убийства журналистки Анны Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане.

Вскоре после этого, в ночь на 1 ноября он почувствовал себя плохо, и по признакам болезни это было похоже на отравление. На третий день экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение недели его состояние еще больше ухудшилось, он практически полностью облысел.

По словам врачей, серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец.

В настоящее время, по данным "Санди Таймс", бывший офицер ФСБ переведен в другую больницу, а его семья взята полицейскими под охрану.

Известно, что до ухудшения самочувствия он пытался выяснить обстоятельства убийства Анны Политковской.

В 2000 году Литвиненко нелегально покинул Россию после того, как за год против него было возбуждено три уголовных дела. Он считается одним из наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.

Литвиненко было предоставлено убежище в Великобритании, а недавно он обзавелся британским паспортом.

В 2005 году он получил статус свидетеля в деле об убийстве Георгия Гонгадзе, и был допрошен украинской Генпрокуратурой в Великобритании.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования