Адвокаты Луценко не нашли коррупции в коррупционных протоколах Генпрокуратуры

Понедельник, 20 ноября 2006, 10:30

Адвокаты министра внутренних дел Юрия Луценко заявляют о ряде нарушений процессуального законодательства при составлении протоколов о коррупции с его стороны.

Об этом заявили адвокаты Луценко Юрий Бергельсон и Александр Билоус, сообщают Украинские новости.

По словам адвоката, первое заседание Печерского районного суда Киева по этим протоколам прошло в пятницу. На заседании прокурор представил суду 2 протокола о коррупции Луценко.

Реклама:

В свою очередь, адвокаты дали по протоколам свои пояснения, в частности, адвокаты подчеркнули, что оба протокола составлены с нарушениями процессуального законодательства.

"Оба они составлены с грубейшими нарушениями процессуального законодательства", – сказал Билоус.

Также на заседании в пятницу свои пояснения дал следователь, который составлял эти протоколы.

ВИДЕО ДНЯ

По словам адвокатов, протоколы должны были быть предъявлены Луценко, который, согласно процессуальному законодательству, должен подставить под ними свою подпись.

Однако эти протоколы не были подписаны министром, а все отметки об отказе Луценко дать пояснения по протоколам и, следовательно, поставить свою подпись под ними, были сделаны не при самом Луценко, а позже, задним числом.

По словам адвокатов, это является грубейшим нарушением процессуального законодательства.

Также, по словам адвокатов, согласно части 3 статьи 5 закона Украины "О борьбе с коррупцией", к административной ответственности должны привлекаться только госслужащие, кем министр внутренних дел не является.

К тому же, согласно этому закону, действия являются коррупционными, если они совершены для собственной выгоды, которая отсутствует в действиях министра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования