Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" подозревает, что Балога организовывает войну и крутит педали Медведчука

Понедельник, 20 ноября 2006, 12:50

Член фракции Партии регионов Алексей Плотников заявляет, что глава секретариата президента Виктор Балога подает команде премьер-министра "сигнал о подготовке к неотвратимой войне".

"Вопреки уверениям в настрое на конструктивизм в диалоге между секретариатом президента с правительством, после прочтения интервью остается впечатление присутствия в ходе разговора едва уловимого, но на самом деле реально присутствующего сигнала команде премьера: готовьтесь к войне, она неотвратима", - так он прокомментировал интервью Балоги "Зеркалу недели".

По мнению Плотникова, "фактически все дальнейшие комментарии главы секретариата сводятся к одному: угрозам заблокировать любые действия правительства, если то будет добиваться соблюдения конституционных норм".

Вспоминая слова Балоги об "отсутствии намерения президента идти на конфронтацию с любой политической силой или ветвью власти", депутат также приводит следующие его слова: "Президент не желает строить работу через конфронтацию и потому не отвечает агрессией на агрессию, стараясь обходить острые углы, которые кем-то спонтанно или осознанно создаются".

"Таким образом, по Балоге, со стороны правительства, а потому и всей антикризисной коалиции, имеет место агрессия. Соответственно, следует готовиться к ее отпору. Языком политической практики это означает если не призыв немедленно приступить к созданию "партии войны", то, по крайней мере, сигнал к формированию плацдарма для группирования сил, которые поддерживают эту идею", - считает Плотников.

По его убеждению, "из широкого интервью следует, что Балога рассматривает возможность роспуска парламента, отмену политреформы и возвращение к модели жесткого президентского правления как сценарий вполне приемлемый".

"И объясняет он такое развитие событий не попыткой вернуть всю полноту власти на Банковую, а "угрозой национальной безопасности", - добавляет "регионал".

"Революции и государственные перевороты большей частью с этого и начинаются – с объявлений о том, что отчизна в опасности. Потому приход на Банковую политиков, предрасположенных к принятию "неожиданных решений", должен насторожить общество: стабильность, созданная с такой сложностью, может быть разрушена. К тому идут приготовления", - подчеркивает Плотников.

Депутат высказал мнение, что было бы хорошо, если бы на интервью Балоги обратили внимание западные СМИ.

"Если руководитель аппарата президента заявляет о готовности к демонтажу парламентско-президентской формы правления и возвращения к временам, когда законы заменяли указы президента, то это должно вызвать беспокойство судьбой демократии в Украине", - считает Плотников.

"И хотя новый хозяин кабинета Медведчука вернул своему предшественнику "запыленный тренажер", который оставался там со времен помаранчевой революции, это совсем не свидетельствует о том, что он не крутит те же самые педали", - добавил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования