Яценюк поехал вслед за Тимошенко говорить об энергетике

Вторник, 21 ноября 2006, 17:49

Украина считает необходимым принять активное участие в выработке европейской энергетической политики.

Об этом во время международной конференции в Брюсселе заявил первый заместитель председателя секретариата президента Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, во время конференции рассматривались ключевые вопросы энергетической безопасности и общей энергетической политики.

"К сожалению, не дан ответ ни на один из них. Однако для того, чтобы Европейский Союз имел внешнюю энергетическую политику, ему сначала нужно выработать внутреннюю. Этот принцип касается и Украины", – добавил Яценюк.

По его мнению, "каждая из стран-участниц энергетического рынка использует собственную монополию".

"Россия – на природные ресурсы, Украина неудачно пытается использовать монополию на транзит, Европа – свое монопольное право на потребление. К сожалению, Энергетическая хартия не является тем инструментом, который дает ответ на вызовы современного энергетического рынка", – подчеркнул Яценюк.

Также первый заместитель председателя секретариата выразил убеждение, что "при выработке энергетической политики нужно учитывать, в частности, наличие обязательств стран-участниц энергетического рынка на межправительственном уровне.

"Должны быть установлены четкие правила игры, независимо от того, кто является основными игроками энергетического рынка – государственный или частный сектор", - сказал он.

По мнению Яценюка, ни одна из стран не должна иметь монополию ни на доступ к ресурсам, ни на доступ к транзиту, ни на доступ к потребителю.

Он также отметил, что важной проблемой в этой сфере также является снижение действия коррупционных схем.

"Это касается как стран-поставщиков, так и стран-транзитерев и потребителей. В энергетическом секторе должны быть установлены прозрачные отношения", - сказал Яценюк.

"Чтобы дать ответ на все вызовы взаимоотношений в энергетической сфере, должны работать не политики, а технические эксперты, юристы, профильные специалисты. Политики должны подключаться на решающем этапе, на этапе принятия решений", – добавил он.

По мнению Яценюка, что "пока страны-транзитеры и страны-потребители дискутируют о форме энергетического рынка, страны-собственники ресурсов осуществляют активные действия, поэтому не следует тратить времени".

В конференции также принял участие секретарь Совета нацбезопасности и обороны Виталий Гайдук.

Как известно, во вторник в Брюсселе также находится лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News