Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На "деле Луценко" следователь "заработал" досрочное звание

Вторник, 21 ноября 2006, 18:34

Конфликт между Генпрокуратурой и Министерством внутренних дел носит частный характер, считает член комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Олийнык.

Депутат отметил, что премьер-министр Виктор Янукович неоднократно заявлял об отсутствии претензий к работе главы МВД Юрия Луценко, сообщает Лига.

"В то же время новый представитель в Генпрокуратуре, который своим происхождением,.. так почему-то случается, тоже из Донецка, начинает активнейшую борьбу с Министром внутренних дел", - добавил он.

По словам депутата, это можно объяснить или "странной донецкой логикой", или отсутствием надлежащего контроля со стороны Януковича за процессами, происходящими внутри его лагеря.

"Я, честно говоря, склонен ко второму варианту. Я не думаю, что это исходит непосредственно от руководства сегодняшней антикризисной коалиции. Я думаю, что это носит более частный характер", - заявил Олийнык.

Депутат подчеркнул, что теоретическое смещение министра внутренних дел с должности открывает "все шлюзы" для возвращения в Украину ряда лиц, которые длительное время скрывались от правоохранительных органов в других странах.

При этом Олийнык отметил, что "относительно Юрия Луценко существует какая-то группа людей, очевидно, кто-то из них желает быть министром".

Во время пресс-конференции депутат также сообщил, что следователь Печерской райпрокуратуры Киева, расследовавший уголовное дело о нападении членом фракции Партии регионов Олегом Калашниковым на съемочную группу СТБ, уволился из прокуратуры.

"Я общался с этим человеком. Он уволился формально по собственному желанию, но его морально-психологическое состояние очевидно было таким, что привело его к принятию решения больше не работать в этой системе", - цитирует слова депутата "Остров".

В то же время Олийнык сообщил, что следователь Медведев, составивший протоколы о "коррупции" против Луценко, получил внеочередное звание. По словам депутата, следователь возбуждал соответствующее уголовное дело в звании советника юстиции, а протокол о коррупции составлял уже в звании старшего советника.

"Господин Медведев, который составил протоколы на Луценко, уголовное дело возбудил еще 16 октября, абсолютно необоснованное уголовное дело, необоснованность которого сам доказал уже 14 ноября", - сказал депутат.

"Но, возбуждая уголовное дело, он был советником юстиции, (это отвечает званию подполковника), а протокол о коррупции составлял уже в звании старшего советника юстиции. То есть, менее чем за месяц он получил досрочное звание", - добавил Олийнык.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования