Янукович точно знает, сколько сжирает коррупционер

Среда, 22 ноября 2006, 11:06
Потери бюджета от коррупционных схем в этом году достигли 9 млрд. грн.

Такую цифру назвал премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая в среду заседание правительства.

"Потери государственного бюджета из-за коррупции в бюджетной сфере только в нынешнем году достигли 9 млрд. грн. Сравним, при затратной части бюджета на текущий год в 140 млрд. грн. – 9 млрд. сжирает коррупционер, а мы говорим о том, что нам не хватает 7 млрд. дефицита", - отметил премьер.

По его словам, проверки ГлавКРУ и Генеральной прокуратуры в этом году обнаружили массовые нарушения в бюджетной сфере, сообщает УНИАН.

Как отметил премьер, в Харьковской области сумма выявленных незаконных нецелевых затрат, а также нехватки средств и материальных ценностей превысила 120 млн. грн., в Херсонской области – 10 млн. грн.

В связи с этим премьер подчеркнул, что факты коррупции должны быть обнародованы. "Мы должны знать в лицо коррупционеров, и они должны быть наказаны", - сказал Янукович.

Он добавил, что по информации ГлавКРУ, бюджетные нарушения касались, в частности, нецелевого использования средств в ходе выполнения государственных программ, завышения стоимости работ, услуг и материальных ценностей, бесплатного предоставления в пользование естественных и материальных ресурсов, занижения арендной платы, а также незаконной передачи государственного и коммунального имущества бизнес-структурам.

"Одним словом, целый букет чрезвычайно серьезных злоупотреблений и нарушений. И запах этого, так сказать, букета, общество чувствует явно", - сказал Янукович, подчеркнув при этом, что эти документы должны быть доступны для СМИ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News