В годовщину Майдана раздают оранжевые очки и топчут флаг

Среда, 22 ноября 2006, 12:59

В среду в ряде городов Украины проходят митинги, посвященные второй годовщине оранжевой революции.

Так, в Крыму возле здания Верховной Рады АРК Евразийский союз молодежи провел акцию "Раздави оранжизм".

На акцию собрались около 30 представителей союза, которые вместо анонсированного уничтожения наколотых апельсинов лопали оранжевые шарики и давили их ногами, сообщает Лига со ссылкой на прес-сслужбу ЕСМ.

Участники акции "Раздави оранжизм" бросили на землю флаг с надписью "Так! Ющенко!", топтались по нему и вытирали флагом свою обувь. Подобные акции представители ЕСМ планируют провести во многих регионах Украины.

Также у здания Верховной Рады Крыма состоялся небольшой митинг активистов "Русского фронта", который возглавляет Сергей Шувайников, и более многочисленный - сторонников Партии регионов, партии "Русский блок" и русского общества Крыма, в котором приняли участие около 200-250 человек.

В руках они держали партийные флаги, а также лозунги: "Партия регионов - за укрепление стратегического партнерства Украины с Россией", "За русский язык, единство и достойную жизнь", "За родину, за Януковича", сообщает "Интерфакс-Украина".

В то же время, на Майдане Независимости в Киеве находится около 400 человек, преимущественно люди пожилого возраста. Сторонники "Нашей Украины" и Украинской народной партии установили на площади несколько десятков информационных палаток.

Собравшиеся на Майдане держат флаги "Нашей Украины", УНА-УНСО, украинские государственные флаги, перевязанные оранжевыми ленточками. Звучит музыка украинских исполнителей, в том числе своеобразный гимн "оранжевой" революции - песня "Разом нас багато". Периодически собравшиеся скандируют "Ющенко! Ющенко!".

На Майдане не установлена сцена. Собралось много журналистов, ожидающих более массовые мероприятия.

Среди участников этих мероприятий раздаются листовки от депутатов Киевсовета из фракций БЮТ, "Наша Украина", блока Виталия Кличко против повышения тарифов на жилкомуслуги, которые планируют установить киевские власти.

Глава киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур сообщил, что на среду "была запланирована большая культурная программа", однако решением КГГА было запрещена установка сцены и малых архитектурных форм.

В то же время возле станции метро "Крещатик" представители партии "Братство" во главе с лидером Дмитрием Корчинским проводят акцию, в ходе которой раздают всем желающим оранжевые очки.

Ожидается, что после 15.00 на Майдане соберутся бывшие "полевые командиры": Юрий Луценко, Роман Бессмертный, Юрий Павленко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News