Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукашенко хочет дружить, но советует Украине не совать нос в Беларусь

Четверг, 23 ноября 2006, 12:07

Президент Виктор Ющенко не собирается ехать на саммит глав СНГ, который состоится в Минске 28 ноября.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в Минске перед группой украинских журналистов, сообщает Обком.

В то же время Лукашенко считает необходимым развивать интеграцию с Украиной, отмечая отсутствие каких-либо разногласий с соседним государством, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас с Украиной нет таких разногласий, которые были бы способны разорвать скрепленные веками узы славянского братства", - считает президент Беларуси.

По его словам, "после развала Советского Союза каждая из республик пошла своим путем, и тогдашние политики взяли курс на разобщение". "Это было большой ошибкой и нам негоже жить порознь", - сказал президент.

Лукашенко заявил, что "наши народы вместе построили могущественное государство - Советский Союз". "Белорусы и украинцы всегда были в авангарде этого строительства", - добавил он.

"Я часто спрашиваю: что мешало нашим народам и дальше идти вместе. Вижу здесь только один ответ: амбиции кучки политиков, не способных и не желавших смотреть на 5, 10, 20 лет вперед", - отметил Лукашенко.

Он считает, что в то время "требовалась модернизация страны, системы, но великое государство надо было сохранить во что бы это ни стало".

Между тем, по словам Лукашенко, "случившееся не вернешь, и поэтому сегодня надо делать шаги навстречу". "Европа, Южная Америка, страны Азии, весь мир сегодня интегрируется, белорусам и украинцам сам Бог велел быть вместе", - убежден президент Беларуси.

При этом он выразил надежду на то, что руководство Украины будет воздерживаться от оценок политической ситуации в Беларуси, как два года назад поступило и белорусское руководство.

"Вы помните, Белоруссия отказалась от любых политических оценок событий в Украине. Не в наших правилах давать оценки событиям в суверенном государстве. И мы ждем такого же отношения к себе", - заявил Лукашенко.

"Если будем плотнее сотрудничать, и Белоруссия, и Украина смогут добиться большего", - подчеркнул президент. Он также отметил, что у белорусского руководства "очень хорошие отношения и с президентом (Украины), и с премьером (Украины)".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов на перевозку льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
Все новости...