Кузьмин посадит Мельника "на нары", как только Луценко докажет, что он бандит

Пятница, 24 ноября 2006, 11:37

Генпрокуратура не смогла собрать достаточно доказательств для выдвижения обвинений депутату крымского парламента Александру Мельнику, подозреваемого в заказе и организации тяжких преступлений, совершенных в середине 1990-х годов.

Об этом в интервью Комерсант-Украина заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

"По существу, Мельника обвинили в заказе одного убийства, совершенного 11 лет назад, причем обвинение строилось на показаниях двух свидетелей, которые слышали от кого-то, что якобы Мельник заказал чье-то убийство", - сказал он.

"Было совместное решение, что доказательств недостаточно. После чего была дана команда милиции и прокуратуре собрать по Мельнику все доказательства, все преступления, которые есть", - добавил Кузьмин.

Заместитель генпрокурора также отметил, что о наличии доказательств вины Мельника заявляли в МВД, однако до сих пор так их и не предоставили.

"В МВД говорят, что Мельник совершил более 50 убийств. Я письмо написал министру: дайте нам доказательства. Какие дела у вас есть по Мельнику – дайте, мы его арестуем завтра. На сегодняшний день в прокуратуру из МВД не передали никаких других доказательств, которые могли бы позволить посадить Мельника на нары", - сказал он.

"Может быть, есть у министра? Почему же он их скрывает, пусть отдаст. Он же их прячет, если они у него, конечно, есть. А рассказывать о том, что, мол, весь Крым знает, что Мельник преступник, а он не сидит по вине Кузьмина... Чтобы так рассуждать, ума много не надо", - добавил Кузьмин.

В то же время он уверил, что сделает все, что от него зависит, для того, чтобы это дело Мельника было раскрыто.

Однако, по его словам, по многим резонансным делам "было допущено столько ошибок, и только для того, чтобы их устранить, нужно очень много времени".

"И давайте говорить откровенно: дело о посягательстве на жизнь президента должно расследоваться в СБУ – это подследственность Службы безопасности. Дело о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб Вячеслав Чорновил, должно расследоваться в милиции у Луценко. Прокуратура в те годы позабирала эти дела в свое производство и расследует их годами", - сказал Кузьмин.

"Вместо того, чтобы обвинять прокуратуру, кто-нибудь бы помог. Столько поручений есть по делу об отравлении Ющенко и в СБУ, и в МВД! И по делу Чорновила то же самое! И никакого результата", - добавил он.

Как известно, Мельник был задержан в конце сентября по подозрению в причастности к совершению особо тяжких преступлений, однако в начале октября по решению Генпрокуратуры был освобожден из-под стражи.

Мельника связывают с организованной преступной группировкой "Сейлем", на счету которой – организация множества убийств крымских бизнесменов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования